BAFTA 2020: ANNUNCIATE LE NOMINATION AI PREMI PER LA TV

BAFTA 2020: ANNUNCIATE LE NOMINATION AI PREMI PER LA TV

Sono state appena rivelate le nomination per i BAFTA 2020 dedicati ai programmi televisivi britannici. In testa, con 14 nomination, il dramma Chernobyl.

Pubblicità

Sono state annunciate le nomination ai BAFTA Television Awards, premi dedicati alle opere destinate al piccolo schermo di produzione inglese, che saranno consegnati il 31 luglio. A piazzarsi in testa, come numero di nomination, il dramma di HBO e Sky Chernobyl, che ha ottenuto 14 candidature. Un risultato che eguaglia quello raggiunto da Killing Eve nella scorsa edizione.

Le nomination ottenute da Chernobyl spaziano dalle categorie principali a quelle tecniche; a seguire il prodotto HBO/Sky troviamo The Crown, serie ad ambientazione storica che ha ottenuto sette candidature, e poi la comedy di produzione BBC Fleabag e la serie thriller co-prodotta da BBC e Netflix Giri/Haji, che ottengono sei nomination ciascuna.

Di seguito, l’elenco delle categorie principali con le rispettive nomination:

PROGRAMMA DI INTRATTENIMENTO COMEDY

THE GRAHAM NORTON SHOW Graham Norton, Graham Stuart, Jon Magnusson, Steve Smith – So Television/BBC One
THE LAST LEG Production Team – Open Mike Productions/Channel 4
THE RANGANATION Production Team – Zeppotron/BBC Two
TASKMASTER Alex Horne, Andy Devonshire, Andy Cartwright, James Taylor – Avalon Television/Dave

ATTUALITA’

GROWING UP POOR: BRITAIN’S BREADLINE KIDS (DISPATCHES) Production Team – True Vision East/Channel 4
THE HUNT FOR JIHADI JOHN Anthony Wonke, Richard Kerbaj, Peter Lovering, Jane Root – Nutopia, Livedrop Media, HBO/Channel 4
IS LABOUR ANTI-SEMITIC? (PANORAMA) Leo Telling, John Ware, Neil Grant, Rachel Jupp – BBC/BBC One
UNDERCOVER: INSIDE CHINA’S DIGITAL GULAG (EXPOSURE) Robin Barnwell, David Henshaw, Guy Creasey, Gesbeen Mohammad – Hardcash Productions/ITV

SERIE DRAMMATICHE

THE CROWN Peter Morgan, Suzanne Mackie, Benjamin Caron, Michael Casey – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
THE END OF THE F***ING WORLD Production Team – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions/Channel 4/Netflix
GENTLEMAN JACK Sally Wainwright, Faith Penhale, Laura Lankester, Phil Collinson – Lookout Point, HBO/BBC One
GIRI/HAJI Production Team – Sister Pictures/BBC Two

PERFORMANCE DI INTRATTENIMENTO

FRANKIE BOYLE Frankie Boyle’s New World Order – Zeppotron/BBC Two
GRAHAM NORTON The Graham Norton Show – So Television/BBC One
LEE MACK Would I Lie to You – Zeppotron/BBC One
MO GILLIGAN The Lateish Show with Mo Gilligan – Expectation, Momo G/Channel 4

PROGRAMMI DI INTRATTENIMENTO

THE GREATEST DANCER Amelia Brown, Phil Harris, Nigel Hall, Louise Hutchinson – Thames, Syco Entertainment/BBC One
THE RAP GAME UK Production Team – Naked TV/BBC Three
STRICTLY COME DANCING Production Team – BBC Studios/BBC One
THE VOICE UK Production Team – ITV Studios, Talpa/ITV

SERIE REALITY

CRIME AND PUNISHMENT Emily Lawson, Bruce Fletcher, Jemma Chisnall, Mark Raphael – 72 Films/Channel 4
DON’T F**K WITH CATS: HUNTING AN INTERNET KILLER Mark Lewis, Felicity Morris, Michael Harte, Dimitris Doganis –Raw TV/Netflix
LEAVING NEVERLAND Dan Reed – Amos Pictures/Channel 4
OUR DEMENTIA CHOIR WITH VICKY MCCLURE Production Team – Curve Media/BBC One

PERFORMANCE FEMMINILE IN UN PROGRAMMA COMEDY

GBEMISOLA IKUMELO Famalam – BBC Studios/BBC Three
PHOEBE WALLER-BRIDGE Fleabag – Two Brothers Pictures/BBC Three
SARAH KENDALL Frayed – Merman, Guesswork Television/Sky One
SIAN CLIFFORD Fleabag – Two Brothers Pictures/BBC Three

SERIE INTERNAZIONALI

EUPHORIA Sam Levinson, Ravi Nandan, Kevin Turen, Drake – The Reasonable Bunch, A24, Little Lamb, DreamCrew, Content Agency, HOT, TCDY Productions, HBO/Sky Atlantic
SUCCESSION Jesse Armstrong, Frank Rich, Scott Fergusson, Jon Brown – HBO, Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions/Sky Atlantic
UNBELIEVABLE Production Team – CBS Television Studios, Timberman-Beverly Productions, Katie Couric Media, Escapist Fare, Sage Lane Productions/Netflix
WHEN THEY SEE US Production Team – Participant Media, Tribeca Productions, Harpo Films, Array Filmworks/Netflix

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

CALLUM TURNER The Capture – Heyday Television, NBC Universal/BBC One
JARED HARRIS Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games, HBO/Sky Atlantic
STEPHEN GRAHAM The Virtues – Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4
TAKEHIRO HIRA Giri/Haji – Sister Pictures/BBC Two

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

GLENDA JACKSON Elizabeth is Missing – STV Productions/BBC One
JODIE COMER Killing Eve – Sid Gentle Films/BBC One
SAMANTHA MORTON I Am Kirsty – Me and You Productions/Channel 4
SURANNE JONES Gentleman Jack – Lookout Point, HBO/BBC One

EVENTI LIVE

BLUE PLANET LIVE Production Team – BBC Studios Natural History Unit, Open University, BBC Learning/BBC One
ELECTION 2019 LIVE: THE RESULTS Production Team – ITV News, ITN/ITV
GLASTONBURY 2019 Production Team – BBC Studios/BBC Two
OPERATION LIVE Production Team – The Garden Productions/Channel 5

PERFORMANCE MASCHILE IN UN PROGRAMMA COMEDY

GUZ KHAN Man Like Mobeen – Tiger Aspect Productions, Cave Bear Productions/BBC Three
JAMIE DEMETRIOU Stath Lets Flats – Roughcut TV/Channel 4
NCUTI GATWA Sex Education – Eleven Film/Netflix
YOUSSEF KERKOUR Home – Jantaculum, Channel X/Channel 4

MINI-SERIE

A CONFESSION Jeff Pope, Paul Andrew Williams, Tom Dunbar, Johnny Capps – ITV Studios, Urban Myth Films/ITV
CHERNOBYL Production Team – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games, HBO/Sky Atlantic
THE VICTIM Rob Williams, Niall MacCormick, Sarah Brown, Jenny Frayn – STV Productions/BBC One
THE VIRTUES Shane Meadows, Jack Thorne, Mark Herbert, Nickie Sault – Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4

SERIE COMEDY

CATASTROPHE Sharon Horgan, Rob Delaney, Jim O’Hanlon, Toby Welch – Avalon Television, Birdbath, Merman/Channel 4
DERRY GIRLS Lisa McGee, Michael Lennox, Sam Pinnell – Hat Trick Productions/Channel 4
FLEABAG Production Team – Two Brothers Pictures/BBC Three
STATH LETS FLATS Jamie Demetriou, Tom Kingsley, Seb Barwell, Ash Atalla – Roughcut TV/Channel 4

DOCUMENTARI

THE ABUSED Production Team – Brinkworth Productions/Channel 5
DAVID HAREWOOD: PSYCHOSIS AND ME Emma Hindley, Wendie Ottewill, Olivia Isaacs, David Harewood – Films of Record, Open University/BBC Two
THE FAMILY SECRET Anna Hall, Sally Ogden, Luke Rothery, Brian Woods – True Vision Yorkshire/Channel 4
THE LAST SURVIVORS Production Team – Minnow Films/BBC Two

FILM DRAMMATICI

BREXIT: THE UNCIVIL WAR Production Team – House Productions, Baffin Media/Channel 4
ELIZABETH IS MISSING Andrea Gibb, Aisling Walsh, Sarah Brown, Chrissy Skinns – STV Productions/BBC One
THE LEFT BEHIND Alan Harris, Joseph Bullman, Aysha Rafaele, Tracie Simpson – BBC Studios/BBC Three
RESPONSIBLE CHILD Karen Wilson, Elinor Day, Sean Buckley, Nick Holt – Kudos, 72 Films/BBC Two

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

JOE ABSOLOM A Confession – ITV Studios, Urban Myth Films/ITV
JOSH O’CONNOR The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
STELLAN SKARSGARD Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games, HBO/Sky Atlantic
WILL SHARPE Giri/Haji – Sister Pictures/BBC Two

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

HELEN BEHAN The Virtues Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4
HELENA BONHAM CARTER The Crown – Left Bank Pictures Sony Pictures/Netflix
JASMINE JOBSON Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, DreamCrew, SpringHill Entertainment/Netflix
NAOMI ACKIE The End of the F***ing World – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions/Channel 4

IL MOMENTO DA VEDERE ASSOLUTAMENTE (votato dal pubblico)

CORONATION STREET La morte di Sinead Osborne – ITV Studios/ITV
FLEABAG La scena della confessione – Two Brothers Pictures/BBC Three
GAME OF THRONES Arya uccide il Re della notte – Bighead, Littlehead, Television 360, Startling Television, HBO/Sky Atlantic
GAVIN AND STACEY Nessa fa la proposta a Smithy – Baby Cow Productions/BBC One
LINE OF DUTY La morte di John Corbett’– World Productions/BBC One
LOVE ISLAND Il recupero di Michael dopo Casa Amor – ITV Studios, Motion Content Group ITV2

British Academy Television Craft Awards In 2020

TALENTI EMERGENTI (sponsorizzato dalla Sara Putt Association)

AISLING BEA (Sceneggiatore) This Way Up – Merman TV/Channel 4
ANEIL KARIA (Regista) Pure (ep 3) – Drama Republic/Channel 4 & Top Boy (ep 10) – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, SpringHill Entertainment/Netflix
LAURIE NUNN (Sceneggiatore) Sex Education – Eleven Film/Netflix
SEAN BUCKLEY (Sceneggiatore) Responsible Child – Kudos, 72 Films/BBC Two

REGISTA

HARRY BRADBEER Fleabag – Two Brothers Pictures/BBC Three
JOHAN RENCK Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/HBO/Sky Atlantic
SHANE MEADOWS The Virtues – Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4
TOBY HAYNES Brexit: The Uncivil War – House Productions/Channel 4

SOAP OPERA

CASUALTY Production Team – BBC Studios/BBC One
CORONATION STREET Production Team – ITV Studios/ITV
EMMERDALE Production Team – ITV Studios/ITV
HOLBY CITY Production Team – BBC Studios/BBC One

SERIE REALITY

JOE LYCETT’S GOT YOUR BACK Production Team – Rumpus Media, My Options Were Limited/Channel 4
THE MISADVENTURES OF ROMESH RANGANATHAN Emily Hudd, Morgan Roberts, Christopher Cottam – Rumpus Media/BBC Two
MORTIMER & WHITEHOUSE: GONE FISHING Bob Mortimer, Paul Whitehouse, Lisa Clark, Will Yapp – Owl Power/BBC Two
SNACKMASTERS Production Team – Optomen/Channel 4

Pubblicità
La redazione
Da un coacervo di esperienze, entusiasmi, delusioni e contraddizioni, che hanno segnato il nostro itinerario professionale (e umano), ha infine preso le mosse questo sito. Un sito nato quasi in modo estemporaneo, ma in realtà inconsciamente preparato da tempo, covato sotto la cenere dei percorsi fatti, fortemente voluto.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.